40K-Turnier 27.04.2013

13. Mai 2013

Verzweiflung hat einen Namen

So, das Turnier ist vorbei, und es war wieder einmal ein sehr schönes. Frühmorgens ist noch der Stefan Springer zu uns gestoßen (auf Verdacht), und zusammen mir unserem Springer Manuel Gaisböck haben dann 20 Spieler teilgenommen. Außerdem hat der Michael Doupona den Ehrentitel „Super-Roadie“ verdient, er hat bei meinem Eintreffen um 08.30 Uhr das gesamte Spieltischarrangement bereits fertig gehabt und dann noch einen Großteil der Platten und des Geländes transportiert und platziert. Natürlich auch allen anderen ein großes Danke für Helfen beim Auf- und Abbau.

Endstand:

Nr.NameArmeeClub etc.PunkteDifferenzGPEx.-P.
01KRAFT Alexander (FJ_Alex)NecronsDragon-Dice-Dachau153+3.05213419
02WILD Thomas (Stormgarde)ImperiumTirol145+1.22512520
03LICHTMANNEGGER Thomas (Yersinia Pestis)CSMTirol129+53811118
04SCHETTLER Michael (Kelsho)TauTirol127-36810918
05SPRINGER Stefan (-)OrksComitatus126+1.44910719
06GÖNITZER Manuel (astatres)UltramarinesComitatus124+1.34810519
07PITTL Alexander (Alandro)Space MarinesTirol122+32310220
08NEKOLNY Markus (Lord Zerydal)Tyrant's LegionComitatus116+2.0949917
09FLEISCHER Georg (Obelix)Death GuardComitatus113+9149617
10PEER Peter (Chiefmaster1)DämonenComitatus113-1.2059518
11GERLACH Nico (VanSan)Dark EldarComitatus110+2.0939020
12DOUPONA Michael (Lord Ragnar)Space WolvesComitatus102-1358418
13OBERHANSL Michael (Tank'aral)TauComitatus99+2098118
14WOLF Nadine (Din)CSMDragon-Dice-Dachau97-6127819
15KÜBLER Alex (Raptor84)TyranidenComitatus94-8927519
16BINDER Dominik (Warpspider)Dark AngelsGilead-Kärnten91-6417714
17KERSCHBAUM Patrick (EPP)PanzerkompanieComitatus90-1.9487119
18KNOLL Joe (Arthag)EldarComitatus82-2.8496517
19AISBÖCK Manuel (Lord Goas)ImperiumComitatus70-1.5835317
20PEER Patrick (Hmpf)Dark EldarComitatus64-3.0124618

Master Painter:

Nr.NameArmeeClub etc.Punkte
01GERLACH Nicolas (VanSan)Dark EldarComitatus17
02KÜBLER Alex (Raptor84)TyranidenComitatus9
03GÖNITZER Manuel (astatres)UltramarinesComitatus7
03KRAFT Alexander (FJ_Alex)NecronsDragon-Dice-Dachau7
03PEER Peter (Chiefmaster1)DämonenComitatus7

Highest Kill:

Nr.NameArmeeClub etc.Differenz
01GERLACH Nico (VanSan)Dark EldarComitatus+1.849
02FLEISCHER Georg (Obelix)DeathguardComitatus+1.616
03PITTL Alexander (Alandro)Space MarinesTirol+1.541

Essen sollte auch gepasst haben, habe zumindest kein wirklichen Klagen vernommen. Und die Geruchsbelästigung war gegen Null – die Wirtin war auch diesmal ab dem Morgen da und hat auf alles geschaut. Und wir haben die Saaltüren konsequent geschlossen und einige der Fenster offen gehalten bzw. gekippt.

>>Zum Turnier in der Festung

Trackback URI | Kommentare als RSS

Einen Kommentar schreiben

Wir verwenden Cookies. Passt?