40K-Doubles-Turnier „Lucky 777“ 16.11.2013

18. November 2013

Lord Ragnar verzweifelt

Das letzte Turnier beim Altwirt war ein 40K-Doubles mit fixen Teams. 16 Teams traten an, mit der Orga und den Zuschauern waren wir stolze 37 Mann und ein Mädel. Der Saal brodelte zeitweise. Die Orga, diesmal die Peerenbrüder (Chiefmaster1 und Hmpf) mit ihrem Turniersystem, hatte eigentlich mehrheitlich alles im Griff, kleinere Diskussionen ausgenommen. Unser Team, die Xenos Unlimited, bestand aus Arthag mit Eldar und eurem Cid mit Necrons.

Runde 1 gegen Team Würfelknechte (Obagrünhaut mit Space Marines und Walker1918 mit Grey Knights), ein Joint-Venture der Clubs Würfelknechte und Comitatus, die späteren Turniersieger, und zwar nach Herausforderung durch dieselben. Man kann Spiele auf vielerlei Art verlieren, aber eines so zu verwürfeln, und zwar durch beide Teamspieler, das grenzt an Vorsatz. Trotzdem zwei sehr angenehme Gegner mit sehr interessanten Armeen und gut aufeinander abgestimmt.

Endstand: 19 : 1, und damit der letzte (16.) Platz. Na bravo, das fängt ja schon gut an.

Runde 2 gegen das Team Heretica Sororita (Assanur mit CSM und der Titan mit Sororitas) von Club Pax Aeterna aus Bad Reichenhall. Diesmal spielten wir aggressiver, mit meinem Bosstrupp in der Sichel, und auf Konter. Das Konzept ging beinahe auf, nur durch die heftige Gegenwehr der auch sehr angenehmen Gegenspieler gelang nur ein Unentschieden (wenn wir auch mehr Missionsziele hatten). Ihren Sieg vereitelte der Abschuss meiner Sichel, welche aufs Missionsziel krachte und alle dort postierten Chaos Space Marines erledigte.

Endstand: 10 : 10, und 14.Platz. Auch nicht viel besser.

Runde 3 gegen Team Schwarzer Tentakel (Tirniran mit Tyraniden und MaxiKing mit Black Templars), ebenfalls Comitaten. Zwei alte Bekannte (als Gegner), gegen die wir noch nie verloren hatten, und so auch diesmal nicht. Die Tyras wurden ausradiert, die Black Templars beinahe.

Endstand: 20 : 0, und beinahe noch den Highest Kill geholt.

Im Klassement waren wir dadurch auf Platz 7 vorgeprescht, nicht übel für den miesen Beginn. Danke nochmal an die Orga und alle Helfer. Wir sehen uns 2014 beim Bahnhofswirt in Oberndorf.

Endstand:

Nr.NameClubArmeeTeamnameSiegpunkteDifferenz
01POLLSTÖTTER Christian (Walker1918)Comitatus / WürfelknechteGrey KnightsWürfelknechte6118
01WAGNER Alex (Obagrünhaut)Comitatus / WürfelknechteSpace MarinesWürfelknechte6118
02HAUSBERGER Christian (-)Pax AeternaTauHells Angels5912
02SCHLICK Martin (Hoppla)Pax AeternaDark AngelsHells Angels5912
03KÜBLER Alex (Raptor84)ComitatusSororitasPlasmabugs5619
03WATZINGER Stefan (Kharnath)ComitatusTauPlasmabugs5619
04ANGERER Florian (DaFlo)ComitatusOrksPongauer Vierkant5610
04FLEISCHMANN Gerhard (Gertschei)ComitatusCSMPongauer Vierkant5610
05DOUPONA Michael (Lord Ragnar)ComitatusSpace WolvesNurgelnde Wölfe5415
05SCHNAITL Stefan (Meister)ComitatusDämonenNurgelnde Wölfe5415
06LIEDER Dan (Finreir)Pax AeternaDämonenGork (oder Mork) & Tzeentch486
06MAURER Sevi (-)Pax AeternaOrksGork (oder Mork) & Tzeentch486
07KNOLL Joe (Arthag)ComitatusEldarXenos United452
07KRAUS Walter (El Cid)ComitatusNecronsXenos United452
08GAISBÖCK Fabian (-) (U 18)ComitatusUltramarinesOrks & Smurfs Unlimited443
08AISBÖCK Manuel (Lord Goas)ComitatusOrksOrks & Smurfs Unlimited443
09GRASSL Thomas (Tom)ComitatusSpace MarinesEagle Eye42-4
09KAFURKE Stefan (Schwarzmaler)ComitatusUlthwé EldarEagle Eye42-4
10KERSCHBAUM Patrick (EPP)ComitatusImperial FistsDer absteigende Ast38-4
10XY Markus (-)GastImperiumDer absteigende Ast38-4
11HÖFER Mario (Angel-the-Fang)ComitatusImperiale ArmeePerpetuum Mobile Schwadron37-9
11OBERHANSL Michael (Tank´aral)ComitatusTauPerpetuum Mobile Schwadron37-9
12LEITNER Phillip (-)TirolTyranidenHot Shots34-14
12SCHWEIGL Max (MastaMax)TirolImperiale ArmeeHot Shots34-14
13BUCHSTALLER Markus (Pz.Kdt.1980)ComitatusGrey KnightsRäumungskommando "Coteaz"33-6
13LINDNER Kai (Akahito)ComitatusCSMRäumungskommando "Coteaz"33-6
14HORN Christian (der Titan)Pax AeternaSororitasHeretic Sororita31-15
14SCHAFRANEK Johannes (Assanur)Pax AeternaCSMHeretic Sororita31-15
15FLEISCHER Georg (Obelix)ComitatusOrksAgony And Pain30-18
15NEKOLNY Markus (Lord Zerydal)ComitatusIyandenAgony And Pain30-18
16FIEDLER Maxi (MaxiKing) (U 18)ComitatusBlack TemplarSchwarzer Tentakel18-29
16 FIEDLER Rudolf (Tirniran)ComitatusTyranidenSchwarzer Tentakel18-29

Highest Kill:
Team Würfelknechte: +1.420 Punkte

>>Zum Turnier in der Festung

Trackback URI | Kommentare als RSS

Einen Kommentar schreiben

Wir verwenden Cookies. Passt?